n. 147 Olimpiadi di Italiano

Disposizione n. 147 del 12 gennaio 2018

Ai Docenti

                                                                                     Ai Genitori

Agli  Alunni  delle classi del Liceo  
1 A, 2 A, 1B, 2B, 1C, 2C, 2D,2F, 2S;
3A, 3B, 3C, 5C, 4B, 5B, 3D, 5D, 3F, 5E

 

Oggetto: Olimpiadi di Italiano

 

La scrivente comunica che Martedì 30 e  Mercoledì 31 Gennaio  avranno luogo le gare di Istituto delle Olimpiadi di Italiano rispettivamente per la categoria Junior ( alunni del biennio) e Senior ( alunni del triennio).

Tutti gli alunni in elenco si recheranno nei suddetti giorni alle ore 8.30 presso i Laboratori di informatica per sostenere la prova che durerà dalle ore 9.00 alle ore 10.30.

Nei giorni di Mercoledì 17 e Mercoledì 24 Gennaio dalle ore 15.00 alle ore 17.00  si terrà per  gli alunni iscritti alle gare un corso di preparazione alla competizione.

La frequenza del corso non è obbligatoria ai fini della partecipazione alla manifestazione in oggetto. Gli alunni che intendono partecipare dovranno essere autorizzati dai genitori, consegnando alla prof. ssa Ardizzone l’apposito modulo scaricabile dal sito della scuola.

Gli alunni già iscritti e che hanno ricevuto le password possono comunque accedere autonomamente all’area riservata sul sito www.olimpiadi-italiano.it ed usufruire degli allenamenti proposti.

Alunni Primo Biennio

ALUNNI CLASSE
1 Barbara Bottaro I A LS
2 Giulia Costalunga
3 Gabriele Motta
4 Stefano Pelleriti
5 Roberta Sparacino
6 Alessia Finocchiaro II A LS
7 Gabriele Malerba
8 Martina Di Stefano
9 M. Chiara Lo Bianco
10 Vittoria Nicosia
11 Maria Pia Privitera
12 Giovanni Bellinghieri I B LS
13 Gabriele Contraffatto
14 Stefano Guglielmino
15 Tommaso Ximenes
16 Asia Boccascino II B LS
17 Marco Messina
18 Simone Santoro
19 Gloria Mazzarino II D LS

II D LS

20 Maurizio Giuffrida
21 Sonia Lombardo
22 Claudio Manola
23 Alessandra Pastura
24 Gabriele Morrone
25 Renata Granata II S LSII F LS
I C LS
26 Elisa Leonardi
27 Eliana Russo
28 Claudio Marino
29 Enrico Pandino
30 Daniele Coniglione
31 Federica Marsiano
32 Simone Messina
33 Alessia Isgrò II C LS
34 Chiara Leonardi
35 Gabriele Macrì

 

Alunni Secondo Biennio e ultimo anno

ALUNNI CLASSE
1 Andrea Bruno III A LS
2 Eugenia Ieni
3 Giulia Minissale
4 Giada Patriarca
5 Antonio Santagati
6 Giada Spampinato
7 Chiara Politi III B LS
8 Federico Zappalà
9 Aurora Mustile IV B LS
10 Loris Rapisarda
11 Gabriele Messina V B LS
12 Flavio Valenti III C LS
13 Alessio Valenti
14 Alessandro Bella
15 Gabriele Spampinato III D LS
16 Matteo Parisi
17 Gaia Gulino
18 Marco Alibrando
19 Giorgia Guarino V C LS
20 Alessandtro Di Stefano
21 Emmanuel Di Marco
22 Gabriele Crifò
23 Giulio Marino V D LS
24 Danilo Chirdo
25 Anna Puglisi III F LS
26 Davide Speziale
27 Giuliano La Spina V E LS

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Salvina Gemmellaro

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share