n. 362 Recupero Prove Invalsi

Disposizione n. 362   del 12/05/2018                                                                

   Ai Docenti

          Agli Alunni

          Ai Genitori

          Al DSGA

          Al Personale ATA

Oggetto: PROVE INVALSI

Si comunica che mercoledì 16 maggio 2018 dalle ore 8:00 fino alle ore 14,00 continueranno le operazioni di  prove computer based (CBT) di Italiano e Matematica (prove invalsi) rivolte a tutti gli alunni assenti nelle giornate precedenti

Di seguito vengono decritti in modo dettagliato i nominativi degli alunni coinvolti per lo svolgimento della prova di Italiano.

ORE 8,00-11,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
DI MARIA STEFANO 2ASA INFORMATICA 2
PALERMO LORENZO 2ASA INFORMATICA 2
BONACCORSO FEDERICO 2BSA INFORMATICA 2
MESSINA MARCO SEBASTIAN 2BSA INFORMATICA 2
CRISTALDI VALERIO 2CSA INFORMATICA 2
DI LORENZO LUCA 2CSA INFORMATICA 2
GAROZZO RICCARDO 2CSA INFORMATICA 2
GRASSO FRANCESCO 2CSA INFORMATICA 2
GUGLIELMINO MARIA GIULIA 2CSA INFORMATICA 2
INGALLINA ALESSIO 2CSA INFORMATICA 2
LAVIOLA ANASTASIA 2CSA INFORMATICA 2
LEONARDI CHIARA MARIA 2CSA INFORMATICA 2
MACRI’ GABRIELE 2CSA INFORMATICA 2
PENNISI DANIELE 2CSA INFORMATICA 2
SCIUTO DENIS 2CSA INFORMATICA 2
CANTONE GIULIA MARIA 2DSA INFORMATICA 3
LOMBARDO SONIA 2DSA INFORMATICA 3
MANOLA CLAUDIO 2DSA INFORMATICA 3
SAMBATARO CHRISTIAN 2DSA INFORMATICA 3
TETTO BRUNO LORENZO 2DSA INFORMATICA 3
GANGEMI CLAUDIA 2ESA INFORMATICA 3
GIUSTOLISI SEBASTIANO 2ESA INFORMATICA 3
LICCIARDELLO EUGENIO 2ESA INFORMATICA 3
SPALLETTA IRENE 2ESA INFORMATICA 3
STITOU ZAKARIA 2ESA INFORMATICA 3

ORE 8,00-11,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
       
BARBAGALLO DARIA AGATA 2FSA SISTEMI
CONOSCENTI ALICE 2FSA SISTEMI
Di PRIMA GILIANA 2FSA SISTEMI
DUSE ELEONORA 2FSA SISTEMI
FERRAROTTI SALVATORE 2FSA SISTEMI
GAMBITTA DANIELE 2FSA SISTEMI
LAZZARA GAIA 2FSA SISTEMI
LO FARO GIUSEPPE 2FSA SISTEMI
LO PRESTI MARZIO 2FSA SISTEMI
MACCARRONE SALVATORE 2FSA SISTEMI
MARINO CLAUDIO 2FSA SISTEMI
MESSINA DANIELE 2FSA SISTEMI
MONREALE DENNIS 2FSA SISTEMI
PANDINO ENRICO 2FSA SISTEMI
PAPPALARDO EMANUELE 2FSA SISTEMI
PERNA DENISE 2FSA SISTEMI
PUTRINO GIULIA 2FSA SISTEMI
RAGONESE SALVATORE 2FSA SISTEMI
SAPIENZA LORENZO 2FSA SISTEMI
SCIUTO GABRIELE ROSARIO 2FSA SISTEMI

 

ORE 8,00-11,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
       
CALANNA FRANCESCO 2ACAT CAD
CARDELLA SIMONE 2ACAT CAD
D’IGNOTI SAMUELE 2ACAT CAD
MOTTA JOSE’ 2ACAT CAD
ROSANO EDOARDO 2ACAT CAD
AGOSTA SANTO 2AIND CAD
CASTIGLIONE DANIEL 2AIND CAD
CINALDI CRISTOFORO 2AIND CAD
COMIS GRAZIA 2AIND CAD
CUTRONI LORENZO 2AIND CAD
D’ARRIGO DAVIDE COSIMO CARMELO 2AIND CAD
DUGO GIOVANNI 2AIND CAD
GUGLIELMINO ALBERTO 2AIND CAD
LIYANAGE SIHINA PATHUMANTHA 2AIND CAD
MARANO ALESSIO 2AIND CAD
MASCALI SAMUELE 2AIND CAD
PRIVITERA GABRIELE 2AIND CAD
SAPUPPO GIUSEPPE 2AIND CAD
SAUCA SALVATORE 2AIND CAD
SCIACCA LEONARDO 2AIND CAD

 

ORE 8,00-11,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
SCIRE’ BRIALEI GIOVANNI 2AIND LINGUE
TOLENTINO NICOLO’ 2AIND LINGUE
VISCUSO RAFFAELE 2AIND LINGUE
ADORNETTO ANTONIO 2BIND LINGUE
BUCCHERI ALESSANDRA 2BIND LINGUE
CAPIZZI GIANLUCA 2BIND LINGUE
CARDAROPOLI EMILIO 2BIND LINGUE
CASELLA MICHELE 2BIND LINGUE
CLARINETTO GABRIELE 2BIND LINGUE
COLIZZI GABRIELE 2BIND LINGUE
FRANCALANZA RICCARDO 2BIND LINGUE
FURNERI SIMONE 2BIND LINGUE
GRILLO GIOVANNI 2BIND LINGUE
PALERMO DAVIDE AGATINO 2BIND LINGUE
RIZZO GIUSEPPE 2BIND LINGUE
TOMASINO EMANUELE 2BIND LINGUE
VACIRCA DAVIDE 2BIND LINGUE
VIRZI’ CITARRA LEMUEL 2BIND LINGUE
VITALE FLAVIO 2BIND LINGUE
ZUCCARELLO DARIO 2BIND LINGUE

 

ORE 11,00-14,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
ASSENNATO SALVATORE SAMUELE 2SSP INFORMATICA 2
BUSA’ ANTONINO MARIA 2SSP INFORMATICA 2
CARUSO DAVIDE GIUSEPPE 2SSP INFORMATICA 2
CHIARINA MARIA LORENZA 2SSP INFORMATICA 2
CONDORELLI STEFANO 2SSP INFORMATICA 2
D’ALESSANDRO DALILA 2SSP INFORMATICA 2
DI BENEDETTO PIER PAOLO 2SSP INFORMATICA 2
DI GRAZIA ROBERTA 2SSP INFORMATICA 2
DRAGOTTO GIUSEPPE 2SSP INFORMATICA 2
FARO ALESSIO ARMANDO 2SSP INFORMATICA 2
FORZESE GIOVANNI 2SSP INFORMATICA 2
GRANATA RENATA 2SSP INFORMATICA 2
INDELICATO LUCREZIA MIRIAM 2SSP INFORMATICA 2
IUCULANO SANTO 2SSP INFORMATICA 2
LEONARDI ELISA 2SSP INFORMATICA 2

 

ORE 11,00-14,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
MAGRI’ ANTONINO 2SSP INFORMATICA 3
MANOLA ANDREA MARCO 2SSP INFORMATICA 3
MARLETTA CLAUDIA AGATA 2SSP INFORMATICA 3
PATTI FRANCESCO 2SSP INFORMATICA 3
PIEMONTE ETTORE ROSARIO 2SSP INFORMATICA 3
PUGLISI SAMUELE SALVATORE 2SSP INFORMATICA 3
RUSSO ELIANA 2SSP INFORMATICA 3
SANTANGELO GIULIANO 2SSP INFORMATICA 3
SARDO GAIA 2SSP INFORMATICA 3
SAVASTA SANTO 2SSP INFORMATICA 3
SCHIAVO SIMONE 2SSP INFORMATICA 3
SORDINO VALERIO 2SSP INFORMATICA 3

 

Di seguito vengono decritti in modo dettagliato i nominativi degli alunni coinvolti per lo svolgimento della prova di Matematica.

 

ORE 11,00-14,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
BARBAGALLO GABRIELE  PIO 2BSA SISTEMI
BOCCASCINO ASIA 2BSA SISTEMI
PARATORE GIUSEPPA MARIA ERICA 2BSA SISTEMI
VINCIGUERRA SEBASTIANO GIUSEPPE 2BSA SISTEMI
GRASSO FRANCESCO 2CSA SISTEMI
MACRI’ GABRIELE 2CSA SISTEMI
MAZZAGLIA ANDREA SALVATORE 2CSA SISTEMI
PLATANIA MATTEO SALVATORE 2DSA SISTEMI
FARO SAMUELE 2ESA SISTEMI
BARBAGALLO GABRIELE PIO 2BSA SISTEMI
BOCCASCINO ASIA 2BSA SISTEMI
RINALDI EMANUEL 2ESA SISTEMI
COSTANZO FRANCESCO 2FSA SISTEMI

ORE 11,00-14,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
LAURIA MARIACHIARA   LINGUE
VIRZI’ MARTINA DARIA 2BIND LINGUE
DRAGOTTO GIUSEPPE 2SSP LINGUE
FORZESE GIOVANNI 2SSP LINGUE
INDELICATO LUCREZIA MIRIAM 2SSP LINGUE
LO BARTOLO VALERIO 2SSP LINGUE
MANOLA ANDREA MARCO 2SSP LINGUE
PATTI FRANCESCO 2SSP LINGUE
PIEMONTE ETTORE ROSARIO 2SSP LINGUE
SAVASTA SANTO 2SSP LINGUE
SORDINO VALERIO 2SSP LINGUE

 

Gli alunni troveranno nei laboratori  i seguenti Professori:

DOCENTE LABORATORIO ORA DATA
A. SAPIENZA INFORMATICA 2 8,00-11,00 16/05/2018
M. CAVALIERI INFORMATICA 3 8,00-11,00 16/05/2018
A. DRAGO SISTEMI 8,00-11,00 16/05/2018
V.CENTAURO LINGUE 8,00-11,00 16/05/2018
A. MANCUSO CAD 8,00-11,00 16/05/2018
N. SPITALIERI INFORMATICA 2 11,00-14,00 16/05/2018
F. NICOLOSI INFORMATICA 3 11,00-14,00 16/05/2018
T. CIPRIANI SISTEMI 11,00-14,00 16/05/2018
A. CANNELLA LINGUE 11,00-14,00 16/05/2018

 

Vernerdì 18 maggio 2018 dalle ore 11:00 fino alle ore 14,00 continueranno le operazioni di  prove computer based (CBT) di Matematica (prove invalsi) rivolte a tutti gli alunni assenti nelle giornate precedenti.

Di seguito vengono decritti in modo dettagliato i nominativi degli alunni coinvolti per lo svolgimento della prova di Matematica.

ORE 11,00-14,00

COGNOME NOME CLASSE LABORATORIO
CRISTALDI VALERIO 2CSA INFORMATICA 2
DI LORENZO LUCA 2CSA INFORMATICA 2
GAROZZO RICCARDO 2CSA INFORMATICA 2
GRASSO FRANCESCO 2CSA INFORMATICA 2
INGALLINA ALESSIO 2CSA INFORMATICA 2
MACRI’ GABRIELE 2CSA INFORMATICA 2
SCIUTO DENIS 2CSA INFORMATICA 2
LOMBARDO SONIA 2DSA INFORMATICA 2
SAMBATARO CHRISTIAN 2DSA INFORMATICA 2
TETTO BRUNO LORENZO 2DSA INFORMATICA 2
GIUSTOLISI SEBASTIANO 2ESA INFORMATICA 2
SPALLETTA IRENE 2ESA INFORMATICA 2
CONOSCENTI ALICE 2FSA INFORMATICA 2
DUSE ELEONORA 2FSA INFORMATICA 2
MACCARRONE SALVATORE 2FSA INFORMATICA 2
MOTTA JOSE’ 2ACAT INFORMATICA 3
COMIS GRAZIA 2AIND INFORMATICA 3
BUCCHERI ALESSANDRA 2BIND INFORMATICA 3
CARDAROPOLI EMILIO 2BIND INFORMATICA 3
CLARINETTO GABRIELE 2BIND INFORMATICA 3
COLIZZI GABRIELE 2BIND INFORMATICA 3
FRANCALANZA RICCARDO 2BIND INFORMATICA 3

 

Gli alunni troveranno nei laboratori  i seguenti Professori:

DOCENTE LABORATORIO ORA DATA
C.SABINA INFORMATICA 2 11,00-14,00 18/05/2018
D.CALVINO INFORMATICA 3 11,00-14,00 18/05/2018

 

I tecnici nelle giornate che precedono le prove invalsi si accerteranno che i computer che si intendono utilizzare per lo svolgimento delle prove siano mantenuti in buono stato, funzionanti, connessi a internet con installati i browser:  Chrome versione attuale, Firefox versione attuale o Safari versione attuale;

I docenti somministratori avranno cura di leggere con attenzione il materiale presente nella sezione MATERIALE INFORMATIVO

(https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_informativo )

Durante lo svolgimento della prova di matematica sarà consentito l’uso dei seguenti strumenti:

  1. Righello.
  2. Squadra.
  3. Compasso.
  4. Goniometro.
  5. Calcolatrice

È consentito l’uso di qualsiasi tipo di calcolatrice a condizione che essa NON sia quella dei telefoni cellulari e che NON sia collegabile né alla rete internet né a qualsiasi altro strumento (ad esempio tramite bluetooth, wireless, ecc.).

Per eventuali chiarimenti rivolgersi al referente Valutatore dell’Istituto, Prof. Enzo  Riscica.

                                                                      La Dirigente Scolastica

                                                              Prof.ssa Salvina Gemmellaro

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share