n. 98 Giochi di Archimede

Disposizione n. 98 del 19 novembre 2018

Agli Alunni

Alle Famiglie

Ai Docenti

Alla D.S.G.A.

Oggetto : Giochi di Archimede

La Scrivente informa le SS.LL. che giovedì  22 novembre 2018 avrà luogo la selezione di istituto per  i Giochi di Archimede (biennio-triennio), gara preparatoria alla fase provinciale delle Olimpiadi  di matematica. Gli alunni convocati svolgeranno la prova in Aula Magna dalle ore 10:45 alle ore 13:00.

Gli alunni che hanno finito le attività al CUS o altro  al di fuori della scuola  e vogliono partecipare devono consegnare l’autorizzazione alla Prof.ssa Lionetto entro mercoledì 21 dicembre. Si raccomanda di portare  l’autorizzazione firmata da un genitore scaricabile dalla sezione modulistica alunni di questo sito  oppure cliccando qui.

Si  ricorda, inoltre, di portare una cartelletta e il materiale per scrivere  e che è vietato l’uso della calcolatrice.

Effettueranno la sorveglianza le prof.sse Barrano, Iapichino, Lionetto.

Si allega l’elenco degli alunni partecipanti.

 

GRAFICA 1 A MANERA SALVATORE PALMERI HELENA
C.A.T. 1 A LO PRESTI PROSPERO GRANCAGNOLO ANDREA MARIA
C.A.T. 2 A AMICO FLAVIO CARUSO GIADA FAIA GIOVANNI LICCIARDELLO GIADA
D’ARRIGO SAMUELE AIELLO GIUSEPPE
C.A.T. 3 A LOTTA SAMUELE SAVOCA MATTIA CALIRI CRISTIAN SANTAGATI SALVATORE
IT 1 A CAVALLARO SAMUELE MASCALI DAVIDE STANCANELLI GIUSEPPE TEGHINI FEDERICO
IT. 2 A ILGRANDE ANDREA RUSSO SALVATORE PELLICO RI

DENNIS

 

 

INF 3 A AGATELLO MARCO FURNERI SIMONE
INF 4 A LEONE RICCARDO LOMBARDO ALESSANDRO PAPPALARDO FRANCESCO STRANO LUCA
TRINGALE MANUELA
IT 5 A BUON SPIRITO KEVIN COSTANZO CHIARA LONGO ANTONINO M.
IT 1 B LANZAFAME MARCO BIANCIARDI RAFFAELE CALABRETTA LEON FLORIDIA ANDREA
RUSSO MARIKA BARBERA DANNY
IT 2 B AMARA VIRGINIA BILLA VALERIO LEOTTA CLAUDIA RAPISARDA DANILO
SCANDURA SANTO SCUTO SALVATORE
TEL 3 B MASCALI SAMUELE VITALE FLAVIO ZUCCARELLO DARIO CASELLA MICHELE
PALERMO
LICEO 1 A SCANDURRA CATALANO GIUFFRIDA MARINO
ARFO’ CERVONE
LICEO 2 A LO CASTRO SCALIA BOTTARO COSTALUNGA
LICEO 3 A PRIVITERA MARIAPIA NICOSIA VITTORIA NICOTRA DARIO PADELLA BRUNO
CANNAVO’ GRECIA DI MARIA STEFANO FINOCCHIARO ALESSIA LO PRESTI ELISA
LICEO 4 A BONFATTO GABRIELE BONICA GABRIELE BRANCAFORTE  MARTINA BRUNO RACHELE
GRASSO FRANCESCO IENI EUGENIA LANZAFAME GIULIA POMA SAMUELE
PATRIARCA GIADA TACCETTA MARCO
LICEO 5 A BRUNO SALVATORE GIARDINA CHRISTIAN GRASSO CHIARA LORETO GIULIA
MAUGERI ALESSIO MESSINA LETIZIA SCIOLINO DANIELE
LICEO 1 B CANTARELLA CATANIA CONSOLI TORRE
LICEO 2 B BELLINGHIERI GUGLIELMINO CONTRAFATTO SCALIA
LO FARO XIMENES
LICEO 3 B BERTANI THOMAS MESSINA  MARCO SCIRE’ SCAPUZZO SANTORO SIMONE
LICEO 4 B LICITRA FRANCESCO POLITI CHIARA REALE MARCO
LICEO 5 B MUSTILE AURORA SIGNORINO GIOVANNI FAZIO SEBASTIANO
LICEO 1 C FABIANO VIGLIANISI VALENCIA PLUMMARI
BATTAGLIA
LICEO 2 C GIUFFRIDA ALESSANDRO
LICEO 3 C LUPICA LEONARDI ISGRO’ NANIA
PENNISI GRASSO TOMBIA
LICEO 4 C VALENTI FLAVIO VALENTI ALESSIO DI NATALE ALESSANDRO DI BELLA
CONSOLO NICOTRA GIRANIO MANNA
BELLA
LICEO 5 C PASSANISI SABELLA
LICEO 1 D GRASSI GIORGIO
LICEO 2 D BIANCO PAOLO
LICEO 3 D BELLINO GIANLUCA GULLOTTA FRANCESCO MAZZARINO GLORIA RUSSO ANTONELLA
LICEO 4 D LANZAFAME MARCO PARISI MATTEO PERI MATTEO SPEZIALE DAVIDE
SULFARO SIMONE
LICEO 1 E MUNGIELLO BARONE BATTIATO MINNELLA
FURNARI MARLETTA  MASSIMO
LICEO 2 E LUCA LA MAGNA GANGI
LICEO 3 E DI MAURO GABRIELE PIANA ROBERTA PASTURA ALESSANDRA
LICEO 3 F BARBAGALLO FARO GAMBITTA
LICEO 1 S CULLURA’ FRANCESCO MANGANO EMANUEL SGROI RUBEN BARCELLA LEONARDO
NOBILE YURI PATERNO’ GIORDANO
LICEO 2 S MANNINO MARTINA VIGLIANISI  MARTINA
LICEO 3 S D’ALESSANDRO GRANATA LEONARDI MARLETTA
RUSSO SARDO
LICEO 1 T GERLI DIEGO SANTONOCITO SIMONE RUISI FLAVIO TALIO GIOVANNI
DI VENUTO  DIEGO D’AMORE  GIUSEPPE SANFILIPPO CLARA
LICEO 2 T FERRAROTTI ANTONINO FERRAROTTI FEDERICO RAFFAGNINO SALVATORE MAUGERI ANDREA
SPATA ADRIANO PANASSIDI FRANCESCA

La Dirigente scolastica

Prof.ssa Salvina Gemmellaro

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share