n. 143 Recupero della mancata formazione generale in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro

Disposizione n. 143 del 7 gennaio 2019

Ai Docenti

Agli Alunni interessati delle classi Quarte e Quinte

Alla D.S.G.A.

Oggetto: Recupero della mancata formazione generale in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro.

La Scrivente comunica che, nel quadro delle attività programmate per l’alternanza scuola-lavoro (PCTO), con la collaborazione di docenti accreditati, sono stati attivati i corsi di formazione generale per lavoratori in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro, previsti dall’art. 37 del Decr. Leg.vo 81/08.

Secondo quanto previsto nell’accordo Stato-Regioni n. 221/2011 i corsi avranno durata globale di quattro ore, saranno tenuti in due incontri da due ore ciascuno e gli allievi al termine saranno sottoposti a verifica dell’apprendimento.

Gli allievi delle quarte e quinte classi inseriti nel seguente elenco, che nei precedenti anni scolastici non hanno effettuato o superato la prova di verifica devono frequentare per intero il corso che si svolgerà con il seguente calendario:

  • classe 4ASA (Aula magna): Fiera Emanuele Francesco e Grasso Francesco insieme alla classe 3SSP:
    • sabato 19 gennaio 2019 ore 9:00 -11:00 
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 10:00 – 11:00
  • classe 4CSA (Aula magna): Finocchiaro Federico insieme alla classe 3SSP
    • sabato 19 gennaio 2019 ore 9:00 -11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 10:00 – 11:00
  • classe 4DSA (Aula magna): Greco Eride Cristiana, Paradiso Simone, Scalisi Giordano e Speziale Davide Luca Maria insieme alla classe 3SSP
    • sabato 19 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 10:00 – 11:00
  • classe 4ESA (Aula magna): Grasso Aurora Anna insieme alla classe 3SSP
    • sabato 19 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica:  venerdì 1 febbraio 2019 ore 10:00 -11:00
  • classe 4SSP (Aula magna): Lazzara Giovanna Roberta insieme alla classe 3SSP
    • sabato 19 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 10:00 – 11:00
  • classe 4ACAT (Aula magna): Melarosa Rosario Andrea insieme alla classe 3CSA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • sabato 26 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 9:00 – 10:00 
  • classe 4AIT (Aula magna): Pappalardo Francesco Simone insieme alla classe 3CSA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • sabato 26 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 9:00 – 10:00
  • classe 4BT (Aula magna): Giamblanco Andrea Silvestro, Montalto Michel, Posa Nicola Gabriele, Rinaudo Vincenzo, Valenti Vincenzo, Vintaloro Antonino e Zappalà Agostino insieme alla classe 3ASA
    • martedì 15 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • giovedì 24 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • prova di verifica: martedì 29 gennaio 2019 ore 11:00 – 12:00
  • classe 5ASA (aula 003): Fiorito Damiano, Giardina Christian e Salvia Dario insieme alla classe 3ESA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 9.00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 11:00 – 12:00 
  • classe 5CSA (aula 003): Di Rosa Giancarlo e Rizzo Carlotta Antonia insieme alla classe 3ESA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 11:00 – 12:00
  • classe 5DSA (aula 003): Bentivegna Roberto e Truglio Davide insieme alla classe 3ESA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 11:00 – 12:00
  • classe 5SSP (aula 003): Calabretta Loris, Frazzetto Alessio e Nucera Noemi Angela insieme alla classe 3ESA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • venerdì 25 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 11:00 – 12:00 
  • classe 5AIT (Aula magna): Basile Roberto e Bonaventura Carlo Ismaele insieme alla classe 3CSA
    • venerdì 18 gennaio 2019 ore 11:00 – 13:00
    • sabato 26 gennaio 2019 ore 9:00 – 11:00
    • prova di verifica: venerdì 1 febbraio 2019 ore 9:00 – 10:00.

Gli allievi si recheranno autonomamente nell’aula assegnata e i docenti per le ore interessate segneranno sul registro “fuori classe” per attività di alternanza scuola-lavoro. Al di fuori degli orari del corso, gli allievi svolgeranno l’ordinaria attività didattica.

La frequenza dei corsi è obbligatoria e non è consentita alcuna assenza; infatti, il questionario di verifica dell’apprendimento sarà somministrato esclusivamente agli allievi che avranno frequentato per intero (4 ore) il corso; la prova si svolgerà per tutte le classi in aula magna.

Gli esiti del questionario saranno pubblicati sul sito della scuola e trasmessi al coordinatore di classe perché ne venga tenuto conto in seno agli scrutini del primo trimestre.

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Salvina Gemmellaro

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share