n. 174 Olimpiadi di Italiano – Biennio

Disposizione n. 174 del 2 febbraio 2019

Agli Alunni delle classi 1CSA,  1ESA, 1SSP, 1TSP,
2ASA, 2BSA, 2CSA, 2DSA

Alle Famiglie interessate

Ai Docenti

Alla D.S.G.A.

Oggetto: Olimpiadi di Italiano – Biennio.

La Scrivente informa le SS.LL. che giovedì 7 Febbraio 2019 gli alunni delle classi in indirizzo iscritti alle Olimpiadi di Italiano  sosterranno la prova per la selezione di Istituto che sarà articolata in due turni:

  • 1^ turno  dalle ore 9:00 alle 10:00  per le classi 1CSA, 1ESA, 1SSP, 1TSP
  • 2^ turno dalle ore 10:00 alle 11:00 per le classi 2ASA, 2BSA, 2CSA, 2DSA

Tutti gli alunni in elenco si recheranno alle ore 9:00 presso il Laboratorio di Sistemi troveranno la prof.ssa M. Ardizzone sotto la cui supervisione sosterranno la prova.

E’ stabilito un tempo massimo di 45 minuti. A parità di punteggio precederà nella graduatoria finale chi avrà impiegato minor tempo.

Durante lo svolgimento della prova non sarà consentito uscire, consultare alcun tipo di materiale né introdurre nelle aule dispositivi telematici (telefonini, computer, tablet) .

E’ stato  predisposto un test di prova che simula esattamente il modo in cui verranno proposte le domande e che  può essere effettuato dagli studenti più volte e da qualsiasi postazione, a casa o a scuola con il solo fine di verificare la password e di visualizzare il formato delle domande.

Non saranno ricevute richieste di assistenza per password “non funzionanti” durante la gara.

Il test è disponibile a questo indirizzo:  http://esercitazioni.olimpiadi-italiano.it/olimpiadi_2018

 

ALUNNI CLASSE
1 Barcella Leonardo 1SSP
2 Musumarra Samuele
3 Barone Federica

1ESA

4 Bevilacqua Alessia
5 Furnari Lorenzo
6 Luca Virginia
7 Marletta Massimo
8 Battaglia Eleonora 1CSA
9 Bellinghieri Giovanni

2BSA

10 Contraffatto Gabriele
11 Scalia Marco
12 Guglielmino Stefano
13 Ximenes Tommaso
14 Liuzza Giacomo
15 Scalia Valentina 2ASA
16 Pelleriti Stefano
17 Costalunga Giulia
18 Marsiano Federica 2CSA
19 Coniglione Daniele
20 Sardo Giuseppe 2DSA
21 Impellizzeri Erica
22 Sciacca Klady
23 Bianco Paolo 1TSP
24 Verzì Riccardo
25 Aulino Enrico
26 Romano Flavia

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Salvina Gemmellaro

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share