n. 175 Olimpiadi di Italiano – Triennio

Disposizione n. 175 del 2 febbraio 2019

Agli Alunni delle classi 3BSA, 3FSA, 3SSP, 4BSA
4ASA, 3DSA, 4CSA, 4DSA,
5BSA, 5CSA

Alle Famiglie interessate

Ai Docenti

Alla D.S.G.A.

Oggetto: Olimpiadi di Italiano – Triennio.

La Scrivente informa le SS.LL. che venerdì 8 Febbraio 2019 gli alunni delle classi in indirizzo iscritti alle Olimpiadi di Italiano sosterranno la prova per la selezione di Istituto che sarà articolata in due turni:

  • 1^ turno  dalle ore 9:00 alle 10:00  per le classi 3BSA, 3FSA, 3SSP, 4BSA
  • 2^ turno dalle ore 10:00 alle 11:00 per le classi  3DSA, 4ASA, 4CSA, 4DSA
  • 3^ turno dalle ore 11:00 alle 12:00 per le classi 5BSA, 5CSA

Tutti gli alunni in elenco, nel rispetto della turnazione,  si recheranno presso il Laboratorio di Informatica 3 dove troveranno la prof. ssa Ardizzone sotto la cui supervisione sosterranno la prova per la quale  è stabilito un tempo massimo di 45 minuti. A parità di punteggio precederà nella graduatoria finale chi avrà impiegato minor tempo.

Durante lo svolgimento della prova non sarà consentito uscire, consultare alcun tipo di materiale né introdurre nelle aule dispositivi telematici (telefonini, computer, tablet) .

E’ stato  predisposto un test di prova che simula esattamente il modo in cui verranno proposte le domande e che  può essere effettuato dagli studenti più volte e da qualsiasi postazione, a casa o a scuola con il solo fine di verificare la password e di visualizzare il formato delle domande.

Non saranno ricevute richieste di assistenza per password “non funzionanti” durante la gara.

Il test è disponibile a questo indirizzo:  http://esercitazioni.olimpiadi-italiano.it/olimpiadi_2018

Alunni Classe
1 Messina Marco 3BSA
2 Ruscifina Asia
3 Scirè Michela
4 Tinè Andrea
5 Mazzarino Gloria 3DSA
6 Tomarchio Annalisa
7 Morrone  Gabriele
8 Di Prima Giuliana 3FSA
9 Paudino Enrico
10 Marino Claudio
11 Granata Renata
3SSP
12 Russo Eliana
13 Politi Clara 4BSA
14 Licitra Francesco
15 Scordo Giulio
16 Privitera Simone
4DSA
17 Parisi Matteo
18 Speziale Davide
19 Alì Vittorio

5CSA

20 Castelli Giulia
21 Cerbo Demetrio
22 Di  Rosa Giancarlo
23 Palermo Simone
24 Reale Debora
25 Sabella Gianluca
26 Torresino Eleonora
27 Valenti Giorgia
28 Passanidi Anna Pia
29 Mustile Aurora 5BSA
30 Rapisarda Loris
31 Carnabuci Ludovico
32 Scalia Vanessa
33 Ieni Eugenia 4ASA
34 Spampinato Giada
35 Summa Giorgia 4CSA
36 Caudullo Aurora

 

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Salvina Gemmellaro

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Share